Auction 60

Subject group: Donau

60-4022 Müller,A.

Müller,A.Die Donau von der Einmündung des Ludwigskanals bis Wien. Mit vorzüglicher Berücksichtigung der längs dieser Stromstrecke auf den Gebieten der Natur, Industrie, Kunst, Alterthumskunde und Geschichte vorkommenden Merkwürdigkeiten... und einem Anhange: Eine Woche in Wien. Regensburg, Manz 1844. Mit 2 gest. Ansichten auf 1 Taf. u. 1 in 2 gest. Faltkte. XIV, 205 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Donau)

60-4373 Brandmayer,A.

Brandmayer,A.Panorama der Donau von Regensburg bis Linz - Panorama der Donau von Linz bis Wien. 2 Panoramen zusammengefügt, in Leporelloform. Regensburg, Pustet (um 1840). Mit 2 Stahlstich-Panoramen, aus 23 Bl. zusammengefügt u. als Leporello in 53 Bl. gefaltet. Gesamtmaß ca. 950 x 23,7 (bis 44) cm. Lwd. d. Zt. mit goldgeprägt. Deckeltitel u. Blindpräg. [...]
(Österreich, Donau)