Auktion 60

60-3817

Nicholson,P.

Practical Carpentry, joinery & cabinet-making being a new & complete system of lines for the use of workmen founded on accurate geometrical & mechanical principles... Ldn., Kelley 1845. 4°. Mit gest. Tit., gest. Portr. u. 89 gest. Taf. VII, 132, 36 S., S. 133-140. Ldr. d. Zt. mit reicher Blindpräg., Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, tls. fleckig u. best.).

Spätere umgearb. Ausgabe, mit leicht verändertem Titel gegenüber der Ausg. 1792. Grundlegendes Werk über die Zimmermannskunst. - Im Tafelverz. ist die Taf. 37 als Front. bezeichnet, so kompl. - Tit. mit kl. Ausriss im Gelenk. Taf. stockfl. u. in den Rändern gebräunt.

Nicholson,P. | Bild Nr.1

Nicholson,P. | Bild Nr.1