Auktion 141:

  Auktion 60

60-3807

Leupold,J.

Theatrum machinarum hydraulicarum. Oder Schau-Platz der Wasser-Kunst. Lpz., Gleditsch 1724. Fol. Mit 51 Kupfertaf. 6 Bl., 184 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt, mehrere Kratzspuren u. Wurmlöcher, kl. Einrisse im Gelenk, bestoßen).

Kat. Ornamentstichslg. Bln. 1786; Bibl. Dt. Mus., Libri rari 169. - Deutsches Standardwerk der Zeit über Bau und Anlage von Dämmen, Gräben, Kanälen, Schleusen, bewegl. Brücken etc. mit entspr. Abbildungen. - Vortit. mit anges. Eckabriss. Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Mehrere Taf. u. Textbl. wasserrandig. Die Taf. tls. leicht randrissig u. mit einigen Knitterfalten.

Leupold,J. | Bild Nr.1

Leupold,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt