Auktion 60
60-1667 Herchenbach,W.
(Erzählungen für Volk und Jugend. 4 Bde. d. Reihe in 1 Bd.). Regensburg, Manz 1872-73. Mit 16 Stahlst.-Taf. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen, Rckn. gebleicht).
Vgl. Klotz II, 2565. Erste Ausgabe. - Ohne Reihentitel. - Enthält: Die Fabrikarbeiter. - Der Mörder. - Der Schlosslehrling v. Altena. - Der Bootsführer am Golf v. Neapel. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig.