Auktion 141:

  Auktion 60

60-3631

Gewerbezeitung, Deutsche.

Hrsg. von F. G. Wieck. Organ für die Gesammt-Interessen der Industrie und des Gewerbestandes. 27. Jg. Nr. 1-52 in 1 Bd. Lpz., Baensch 1862. 4°. Mit zahlr. Tafeln in verschied. Techniken, mont. Stoff- und Gewebeproben sowie Textholzstichen. VI, 420 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).

Humpert 5662. Nicht bei Kirchner. - Bedeutende, mehrfach umbenannte Zeitung, die 1836 als 'Gewerbeblatt für Sachsen' ins Leben gerufen wurde. Interessant sind vor allem die vielen beigegebenen Proben aus Papier u. Wolle. - Tls. gebr. u. stockfleckig. St.a.T.

Gewerbezeitung, Deutsche. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt