Auktion 141:
Auktion 60
60-3597 Schellen,H.
Der elektromagnetische Telegraph in den Hauptstadien seiner Entwicklung und in seiner gegenwärtigen Ausbildung und Anwendung, nebst einem Anhang über den Betrieb der elektrischen Uhren. Ein Handbuch. 4., gänzlich umgearbeitete, bedeutend erweiterte u. (aktualisierte) Aufl. Braunschweig, Vieweg 1867. 20, 756 S. Mit 487 Textholzschnitten, 2 Schaltpläne auf 1 Falttafel. XX, 487 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. lose, Ecken u. Kanten beschabt, berieben u. bestoßen).
Gegenüber der dritten Auflage mehr als doppelter Umfang, mit neuen Artikeln, u.a. über Widerstandsmessungen, Ladungserscheinungen, Kabeluntersuchungen, Erdleitung, Apparate von Hughes, Caselli, Bonelli, über Doppeltelegraphie, Läute- und Signalwerke zum häuslichen Gebrauch, Blitzableiter u.a.m. - Tls. stockfleckig. N.a.Vors. - Beiliegen: 4 weitere Schriften in 5 Bänden z. Physik u. Elektrizität. - Müller,J. Lehrbuch der Physik u. Meteorologie. 6. A. 2 Bde. - Fricke,A. Leitfaden f.d. Unterricht in Physik. 2. A. Braunschweig 1888. - Hochenegg,C. Anordnung u. Bemessung elektr. Leitungen. 2. A. Bln. u. Mchn. 1897. - Crüger,J. Grundzüge der Physik...21. A. Lpz. 1884. - Tls. starke Gebrauchsspuren.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt