Auction 60
60-3567 Darwin,C.
Reise eines Naturforschers um die Welt. Aus dem Englischen übersetzt von J.V.Carus. Stgt., Schweizerbart 1875. Mit gest. Portr. u. 14 Textholzst. XII, 596 S. Hldr. d. Zt. (Angestaubt, tls. beschabt, berieb. u. best., färbt ab).
(= Ch. Darwin's gesammelte Werke, Bd. 1). - Freeman 396. Vgl. Borba de Moraes 247 (engl. A.). Zweite deutsche Ausgabe, die erste der Carus-Übersetzung. - Enthält größtenteils Darwins Reise- und Forschungserlebnisse in Südamerika, im Schlußteil pazifische Inseln u. Australien.