Auction 60
60-1581 Schultz,A.
Das höfische Leben z. Zt. der Minnesinger. 2. verm. u. verb. Aufl. 2 Bde. Lpz., Hirzel 1889. Mit 372 Textholzschn. u. 2 Taf. XVI, 688 S.; Tit., 504 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Lipperh. Cc 31. - Behandelt alle Bereiche des höfischen Lebens im Mittelalter, Jagd, Kampf, Einrichtung u. Ausstattung der Burgen, Kleidung usw. - Tit. mit Eckabschn. Etw. gebr., tls. wasserrandig.