Auktion 60
60-3502 Ponson,A.T.
Handbuch des Steinkohlen-Bergbaues oder Darstellung des in den bedeutendsten Steinkohlen-Bergwerken Europa`s zur Aufsuchung, Gewinnung und Förderung der brennbaren Mineralien angewendeten Verfahrens... bearb. von C.Hartmann. Textband. Weimar, Voigt 1856. 4°. XVI S., 1102 Sp. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb., etw. best.).
Ohne den Atlasband. Etw. stockfleckig, vereinzelt leicht knickfaltig, St.a.T. - Beiliegen: Hartmann,C. Handbuch der Bergbau- und Hüttenkunde... Textband. Ebda. 1858. - Ohne den Atlasband. Titelbl. mit Fehlst. - Der Anschnitt. Mitteilungsblatt der Vereinigung der Freunde von Kunst und Kultur im Bergbau (ab Jg. 3: Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau). Jgge. 1-5 in 1 Bd. Bochum 1949-53. 4°. Mit zahlr. Abb. Priv. Hlwd. mit eingeb. OU. - Seiten tls. leicht verklebt. - 2 weitere Beilagen.