Auktion 60

60-3161

Noack,A., C.F.Trinks (u. C.Müller).

Handbuch der homöopathischen Arzneimittellehre. 1, 2/1-2 u. 3/2 (statt 3, ohne Bd. 3/1) in 4 Bdn. Leipzig, Schumann 1843-48. Gr.8°. Neue Pbde. mit zeitgen. Buntpapier u. neuen Rsch. (Etw. berieben u. bestoßen).

Tischner 792 u. 801. Slg. Haehl 48a (nur Bd. 1-2 bis S. 1285).- Erste Ausgabe des großen, alphabetisch geordneten Handbuches. "Trinks hat das Verdienst, in diesem Werk mit seinen Mitherausgebern mehr, als es bis dahin geschehen war, die pathologische Anatomie und Toxikologie berücksichtigt zu haben" (Tischner). - Etw. gebräunt u. stockfl., Tit. u. Anfang des ersten Bandes mit Wasserrand. Gelenke tls. mit kl. Wasserrand.

Noack,A., C.F.Trinks (u. C.Müller). | Bild Nr.1