Auktion 60
60-3134 Wenzel,C.
Über die Krankheiten des Uterus. Mainz, F.Kupferberg 1816. Fol. Mit 12 Kupfertaf. v. K.M.Ernst u. einer 2. Folge im Umriß. XXVIII, 196 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt).
Hirsch-H. V, 901. Siebold II, 693. Kallmorgen, Heilkunde in Frankfurth 447. Waller 10215. Erste Ausgabe. - Der Frankfurtur Stadtarzt u. Geburtshelfer führte erstmals in Deutschland 1804 die Operation der künstlichen Frühgeburt durch (vgl. G.-M. 6168). - Tls. etw. stockfl. u. gebräunt.