Auktion 60
60-1287 Hagenlocher,A.
Alfred Hagenlocher zum 20. Mai 1974. Eine Freundesgabe. (Reutlingen 1974). Fol. Mit 14 sign. u. num. Orig.-Graphiken versch. Künstler in versch. Techniken. 4 Textbl. Lose in Ohlwd.-Kassette.
Nr. 10 von 50 Ex. - Zum 60. Geburtstag H.´s ersch. - Die Künstler: Alfons Dörschug, Robert Förch, Volker Detlef Heydorn, Hans Krämer, Heribert Losert, Günter Schöllkopf, Rudolf Stuckert, Traude Teodorescu-Klein, Brigitte Wagner, A. Paul Weber ("Informationen", Lithogr.), Elfriede Weidenhaus, Wolfgang Werkmeister, Rudolf Weissauer, Detlef Willand. - Ohne die im Druckverm. genannte Grußadresse mit den typogr. Unterschriften. - Beiliegen 3 Monographien/Kataloge, herausgegeben von Alfred Hagenlocher. Alle reich (tls. farb.) illustr. Illustr. Okart. (2) u. Olwd. mit OU. (Gebrauchssp.). - Vorhanden: Günter Schöllkopf. Hans-Thoma-Gesellschaft Reutlingen, Spendhaus 1973. - Adolf Schahl. Felix Hollenberg. Das Graphische Werk. Mchn., Thiemig (1968). (= Schriftenreihe der Hans-Thoma-Gesellschaft). - Winand Victor. Malerei und Graphik. Städtische Galerie Albstadt, 1979. Vom Künstler auf dem Titel signiert u. dat. - Dazu 1 weitere Monographie über Fritz Winter, Bern 1963.