Auction 60
60-1183 Mintalapok.
(Ungarisch = Musterblätter). Tafelband. Budapest u. Wien, Gerlach u. Schenk (um 1900). Gr.Fol. Mit 207 Taf. u. 43 mehrf. gefalt. u. mit eingebund. Schablonen. Flex. Ldr. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
Sehr selten. - Enthält u.a. Musterblätter f. Schmiedearbeiten, darunter: Lampen, Beschläge, Türen u. Tore, Zäune, Vasen, Kerzenständer, Schlüssel, u.v.m. - Vors. u. Tafelränder tls. angestaubt. Etw. stockfleckig. Blattränder vereinzelt fingerfleckig.