Auction 60
Subject group: Kunstgewerbe
60-1182 Goldscheider,F.Kunstgewerbliches Etablissement. Kunst-Terracotta Fabrik-Wien. Katalog. Textheft u. Tafelmappe. Wien u.a. (1901). 8°-Qu.4°. Mit 95 Taf. 30 S. (Preiskatalog). OU. u. Hlwd.-Mappe d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. angestaubt). - Seltener Katalog. Die Taf. zeigen: Vasen, Bas-Reliefs, Aschenbecher, etc. - Taf. Ränder etw. angestaubt, tls. leicht randrissig. [...] (Kunstgewerbe)
60-1183 Mintalapok.(Ungarisch = Musterblätter). Tafelband. Budapest u. Wien, Gerlach u. Schenk (um 1900). Gr.Fol. Mit 207 Taf. u. 43 mehrf. gefalt. u. mit eingebund. Schablonen. Flex. Ldr. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen). [...] (Kunstgewerbe)
60-1184 Museum der modernen Kunstindustrie.Muster-Sammlung von hervorragenden Gegenständen der letzten Weltausstellungen von London und Paris. Lpz. u.a., Brockhaus 1873. 4°. Mit zahlr. Illustr. in Holzschn. VIII, 379 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Kunstgewerbe)
60-1185 Storck,J.Blätter für Kunstgewerbe. Organ des Wiener Kunstgewerbe-Vereins. Sammelband mit 66 tls. farb. (einige gefalt.) Taf. aus versch. Jggn. Wien, Waldheim um 1890. Fol. Hlwd. d. Zt. - Tls. Gebrauchsspuren. [...] (Kunstgewerbe)
60-1186 Zeitschriftdes Kunst-Gewerbe-Vereins in München Jg. 1886. Mchn. u. Lpz., Hirth 1886. Fol. Mit zahlr. tls. farb. u. dplblgr. Taf. 2 Bl., 96 S. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. angestaubt, tls. berieben u. bestoßen). - Tls. leicht stockfleckig. [...] (Kunstgewerbe)