Auktion 141:
Auktion 61
61-5456 Eisleben u. Tübingen.
"Eislebia Comitatus Mansfeldiae Opp. - Tubinga". Zwei Gesamtansichten von einer Platte. Altkolor. Radierung mit Wappen und Titelkart. aus Braun/Hogenberg um 1580. Ca. 33 x 46,5 cm. Mittelfalz.
Etw. gebr., gering fleckig, einige unterl. Fehlstellen u. Einrisse. - Beiliegt: "Plawen der Hauptstatt Narisciae wahre Abcontrafactur". Gesamtansicht aus der Vogelschau. Holzschnitt aus Seb.Münster um 1550. 23 x 39 cm. - Gebr.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt