Auktion 61
61-3189 Czermak,J.N.
Der Kehlkopfspiegel und seine Verwerthung für Physiologie und Medizin. Lpz., Engelmann 1860. Mit 4 (1 gefalt.) lith. Taf. u. 26 Textholzst. VI S., 1 Bl., 104 S. Obrosch. (Gelenke tls. eingerissen, Kap. mit kl. Fehlstellen, etw. gebr. u. leicht randrissig).
Hirsch-H. II, 164. Waller 2258. Garrison-M. 3331. - Seltene erste Buchausgabe der ersten Arbeit über die medizinische Anwendung des von Garcia erfundenen Laryngoskops. Er ist der erste, der bei laryngologischen Untersuchungen Tageslicht durch eine künstliche Lichtquelle ersetzte. - Etw. gelockert. Im re. weißen unbeschnittenen Rand durchgeh. mit stärkeren Braunflecken. - Beiliegt: Elliotson,J. Vorlesungen über specielle Pathologie und Therapie, oder über Ursachen, Erkenntnis und Kur der innern Krankheiten,... Dt. bearb. unter der Redaktion des F.J.Behrend. Lpz., Kollmann 1841. VIII, 782 S. Pbd. d. Zt. mit rot. Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen). - (= Bibl. von Vorlesungen der vorzüglichsten und berühmtesten Lehrer des Auslandes über Medicin, Chirurgie und Geburtshülfe. Bd. XVI). - Erste dt. Ausgabe. Engelmann 148. Vgl. Hirsch/H. II, 400.