Auktion 61
61-4801 Niemeyer,J.H. u. G.C.Knapp Hrsg.
Neuere Geschichte der Evangelischen Missions-Anstalten zu Bekehrung der Heiden in Ostindien, aus den eigenhändigen Aufsätzen und Briefen der Missionarien. 70.-71., 73., 75. u. 85.-86 Stück in 4 Bdn. Halle, Waisenhaus 1821-39. Kl.4°. Mit gest. Portr. u. gefalt. Karte. Ldrbde. d. Zt. mit etw. Rverg. (Kap. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best.) u. 2 mod. Pbde.
Enthält u.a.: Briefe der Missionare. Julius Berger, Rhenius, Müller, Schmid, u.a. - Die Faltkarte zeigt: Südlichste Teil von Borneo. - Tls. stockfleckig. Nicht ganz eingeh. kollat.