Auction 141:
Auction 61
61-3773 Rittner,H.
Guatimozin über die Welt, die Erde und den Menschen. Kosmologisches Lehrbuch zum Unterricht seines Sohnes. Bln., Maurer u. Philadelphia, List 1801. XVI, 420 S. Hldr. d. 20. Jhts. (Etw. best.).
Sabin 71597. Wegehaupt I, 1785. - Erste Ausgabe. Als Testament eines Mexikaners für seinen Sohn fingierte Einführung in Geographie, Astronomie, Moral- u. Sittenlehre. - Tit. mit unterl. Randausriss u. 2 Bl. am Anfang mit Randausriss. Etw. gebr. u. stockfl. Selten.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025