Auction 59
59-98 Ripa,C.
Iconologia overo descrittione di diverse imagini cauate dall'antichita, & di propria inuentione. Rom, Facius 1603. 4°. Tit. mit Holzschnittbord. u.. Wappenholzschn. (verso) u. 150 emblemat. Holzschn. 12 Bl., 523 (recte 519) S., 2 Bl. Umschl. d. 18. Jhts. mit neuem Rckn. (Neu aufgebunden, tls. stockfleckig, hint. Deckel mit kl. Wasserrand).
Praz (2. Aufl.) S. 472. Landwehr 622. Graesse VI, 129. - Erste illustr. Ausgabe. - Ersch. 1593 u. 1602 bereits ohne Illustr. Die erste alphabetisch geordnete Emblemsammlung, bestimmt für den Gebrauch von Rednern, Schriftstellern, Künstlern etc. (siehe Volkmann, Bilderschr. d. Renaiss. S. 103). - Tit. u. die ertsen 4 Bl. mit Braunfleck, Randläsuren, Tit. mit Randeinriss. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfleckig u. wasserrandig (S. 47-68 stärker). Ende randrissig u. wasserrandig. Vors. erneuert.