59-95 Arndt,J.Das Erste (bis: Das Fünfte) Buch vom wahren Christenthum... Lpz., Klossen 1711-12. Mit zahlr. ganzs. Kupfern. 26 (von ?) Bl., 1146 S. - Angebunden: Ders. Das dritte Büchlein... Ebda. 1711. S. 1147-1244, 36 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., unt. Kap. etw. einger.). [...]
(Emblemata)
59-96 Bosch,J.Symbolographia sive de arte symbolicae sermones septem. Augsburg u. Dillingen, Bencard 1702. Fol. Mit 1 Frontisp., gest. Titel- u. Textvign. u. 171 Kupfertafeln mit 2052 Emblemdarstellungen. 15 Bl., 72 (recte 70) S., 4 Bl., 62 S., 79, 86 (recte 84), 19 S., 32 Bl., Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kanten tls. beschabt, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, hint. Deckel tls. fleckig, einige Kratz- u. Schabspuren, bestoßen). [...]
(Emblemata)
59-97 (Giovio,P.Dialogo delas empresas militares y amoresas, compuesto en lengua italiana,...en el qual se tracta delas devisas, armas, motes o blasones de linages...Todo nuevamente trad. en Romance Castellano, por Alonso de Ulloa. Anadimos a esto las empresas heroicas, y morales del Senor Gabriel Symeon. 1. Tl. (statt 2). Lyon, G.Roville 1562). 4°. Mit ausgeschn. u. aufgekl. Druckermarke und 101 emblemat. Holzschnitten in reichhalt. Rahmen, meist von dem Maitre a la Capeline. 2 (statt 8, Tit. u. 1 Bl. in Handschrift eingebunden) Bl., 220 (statt 263, S. 3-6 in Handschrift) S. Kart. des 18. Jhts. (Rckn. mit Fehlstellen, gebräunt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen). [...]
(Emblemata)
59-98 Ripa,C.Iconologia overo descrittione di diverse imagini cauate dall'antichita, & di propria inuentione. Rom, Facius 1603. 4°. Tit. mit Holzschnittbord. u.. Wappenholzschn. (verso) u. 150 emblemat. Holzschn. 12 Bl., 523 (recte 519) S., 2 Bl. Umschl. d. 18. Jhts. mit neuem Rckn. (Neu aufgebunden, tls. stockfleckig, hint. Deckel mit kl. Wasserrand). [...]
(Emblemata)
(Varia, Emblemata)