Auction 59

59-97

(Giovio,P.

Dialogo delas empresas militares y amoresas, compuesto en lengua italiana,...en el qual se tracta delas devisas, armas, motes o blasones de linages...Todo nuevamente trad. en Romance Castellano, por Alonso de Ulloa. Anadimos a esto las empresas heroicas, y morales del Senor Gabriel Symeon. 1. Tl. (statt 2). Lyon, G.Roville 1562). 4°. Mit ausgeschn. u. aufgekl. Druckermarke und 101 emblemat. Holzschnitten in reichhalt. Rahmen, meist von dem Maitre a la Capeline. 2 (statt 8, Tit. u. 1 Bl. in Handschrift eingebunden) Bl., 220 (statt 263, S. 3-6 in Handschrift) S. Kart. des 18. Jhts. (Rckn. mit Fehlstellen, gebräunt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen).

Brunet III 583. Praz 353. Brun, Le livre illustre en France au XVI. siecle, 241. Cat. Bibl. Salva 2084 Anmerk. Spanische Ausgabe dieses seltenen, bedeutenden Emblemwerkes. - Es fehlen Titelbl. u. 7 Bl. Vorstücke (Tit. u. 1 Bl. in alter Handschrift eingebunden), die S. 3-6 (in alter Hs. eingebunden), sowie der. 2 Tl. von G.Symeon. Etw. gelockert, tls. stockfleckig. In den Gelenken durchgeh. kl. Nadellöcher.

(Giovio,P. | Bild Nr.1

(Giovio,P. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024