Auction 59
59-95 Arndt,J.
Das Erste (bis: Das Fünfte) Buch vom wahren Christenthum... Lpz., Klossen 1711-12. Mit zahlr. ganzs. Kupfern. 26 (von ?) Bl., 1146 S. - Angebunden: Ders. Das dritte Büchlein... Ebda. 1711. S. 1147-1244, 36 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., unt. Kap. etw. einger.).
Vgl. Landwehr, German Emblem Books 86. - Spätere Ausgabe eines der berühmtesten und meistgelesenen deutschen Bücher der Barockzeit und das wohl beliebteste Erbauungsbuch des 17. und beginnenden 18. Jhdts., erstmals 1605 erschienen. - Fleckig u. gebräunt, einige Bl. mit unterl. Randläs., Vors. mit hs. Eintr.