Auction 59
59-62 Dürer,A.
St. Hieronymus dem Löwen den Dorn ausziehend. Holzschnitt, 19,3 x 13,7 cm.
Der 1492 erstmals erschienene Holzschnitt - der früheste Holzschnitt Dürers überhaupt - hier in einer Kopie (Nachschnitt) aus der Ausgabe der Briefe des Hl. Hieronymus, vermutlich Lyon 1507. Meder 227,4. Mehrere, teils größere Einrisse fachgerecht restauriert. Guter Abdruck.