Auktion 141:
Auktion 59
59-62 Dürer,A.
St. Hieronymus dem Löwen den Dorn ausziehend. Holzschnitt, 19,3 x 13,7 cm.
Der 1492 erstmals erschienene Holzschnitt - der früheste Holzschnitt Dürers überhaupt - hier in einer Kopie (Nachschnitt) aus der Ausgabe der Briefe des Hl. Hieronymus, vermutlich Lyon 1507. Meder 227,4. Mehrere, teils größere Einrisse fachgerecht restauriert. Guter Abdruck.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt