Auktion 141:

  Auktion 59

59-62

Dürer,A.

St. Hieronymus dem Löwen den Dorn ausziehend. Holzschnitt, 19,3 x 13,7 cm.

Der 1492 erstmals erschienene Holzschnitt - der früheste Holzschnitt Dürers überhaupt - hier in einer Kopie (Nachschnitt) aus der Ausgabe der Briefe des Hl. Hieronymus, vermutlich Lyon 1507. Meder 227,4. Mehrere, teils größere Einrisse fachgerecht restauriert. Guter Abdruck.

Dürer,A. | Bild Nr.1

Dürer,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt