Auction 59
59-4298 Weißenkirchen.
Ansicht eines Bürgerhauses, über dessen Zaun Wäsche hängt, li. im Mittelgrund der prägnante Kirchturm von Weißenkirchen. Aquarellierte Federzeichnung von K.Rosner (in Österreich tätig in der 2. Hälfte des 19. Jhs.) 1898. 21 x 14,7 cm. Sign. u. dat. "898". Auf dickeres Papier u. unter Passep. mont. - Hervorragende Arbeit.