Auction 59
59-4084 Alexandria.
"Alexandria in Aegypten". Gesamtansicht aus d. Vogelschau, mit Schiffsstaffage im Vordergrund. Radierung in: Ein und zwanzigste Fortsetzung der Wunder der Natur, oder Abhandlungen... O.O. u. Vlg., 1800. 19,8 x 33,5 cm. Mit Erklär. 1-14 unten rechts. Mehrf. gefalt.
Das Heft enthält u.a. Beiträge über Biber (mit 1 Holzschn.), Kolibri sowie Fortsetzung der Geschichte der französischen Revolution, zu der die Ansicht von Alexandria gehört. Das Heft enthält 12 nn. Bl. sowie 2 lose beilieg. Bl. wohl aus einem anderen Heft. - Die Ansicht oben bis zur Einfassungslinie u. unten etw. über die Einfassungslinie beschnitten, mit etw. Textverlust. Schwach gebräunt u. wasserrandig, gelockert.