Auction 59
Subject group: Ägypten
59-1088 Perrot,G. u. C.Chipiez.Geschichte der Kunst im Alterthum. Aegypten. Autorisierte dt. Ausg., bearb. von R. Pietschmann. Lpz., Brockhaus 1884. 4°. Mit 14 (5 farb.) tls. gefalt. Taf. u. 602 Holzstich-Abb. im Text. LXXX, 915 S. Ohldr. mit Gold- u. Schwarzpräg. sowie Goldschn. (Tls. leicht beschabt u. best., ob. Kap. etw. einger.). [...] (Ägypten)
59-2807 Fotoalbummit 304 eingekl. Photographien einer Ägypten-Reise, Ungarn um 1920. Format jwls. ca. 8,5 x 6 cm. In Lwd.-Album d. Zt. mit Kordelbindung (Best.). [...] (Afrika, Ägypten)
59-2808 Parthey,G.Zur Erdkunde des alten Aegyptens. A.d. Abhandlungen der königl. Akad. der Wissenschaften zu Berlin 1858. Ebda. 1859. 4°. Mit 16 (6 gefalt.) lithogr. Ktn. 1 Bl., S. 510-537. Opbd. (Best.). - Jolowicz 2785. Ibrahim-Hilmy II, 95. Erste Ausgabe. - Stockfl. [...] (Afrika, Ägypten)
59-4084 Alexandria."Alexandria in Aegypten". Gesamtansicht aus d. Vogelschau, mit Schiffsstaffage im Vordergrund. Radierung in: Ein und zwanzigste Fortsetzung der Wunder der Natur, oder Abhandlungen... O.O. u. Vlg., 1800. 19,8 x 33,5 cm. Mit Erklär. 1-14 unten rechts. Mehrf. gefalt. [...] (Ausland, Afrika, Ägypten)
59-4537 Allers, Christian Wilhelm, 400,00 €
59-907 Strategie., 133,00 €
59-3866 Heidelberg,, 240,00 €
59-243 Thomas v. Aquin., 300,00 €