Auction 59
59-3638 Haider, Max
(1807 München 1873). Rehwild. Lithographie, um 1850. Ca. 18 x 25 cm. Mit d. Namensz. im Stein u. im unt. Rand bezeichnet. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Max Haider war Leibjäger von König Max II. von Bayern, und als Zeichner u.a. für die Münchner Bilderbogen u. Fliegenden Blätter tätig. - Etw. gebräunt u. fleckig, selten.