Auktion 141:
Auktion 59
59-3464 Payne´s Universum und Buch der Kunst.
Neue Folge, Bd. 4 in 2 Bdn. Lpz. u. Drsdn., Payne um 1860. 4°. Mit 1 gest. Titel u. 77 (davon 6 farb., von 144) Stahlst.-Taf. sowie zahlr. Textholzschn. IV, 328; S. 329-720. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Unter den vorhandenen Tafeln: Kloster S. Saba, Kathedrale zu Orleans, Kathedrale zu Chartres, Türkische Mühlen, Ritterhalle Schloß Heidelberg, Warwick Castle, Cap Sunion (Griechenland) etc. - Fehlen außerdem die Textseiten 79-80, 119-20, 177-78, 239-40, 257-58, 577-78. Tls. stockfleckig. - Exlibris.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt