Auktion 141:

  Auktion 59

59-3464

Payne´s Universum und Buch der Kunst.

Neue Folge, Bd. 4 in 2 Bdn. Lpz. u. Drsdn., Payne um 1860. 4°. Mit 1 gest. Titel u. 77 (davon 6 farb., von 144) Stahlst.-Taf. sowie zahlr. Textholzschn. IV, 328; S. 329-720. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Unter den vorhandenen Tafeln: Kloster S. Saba, Kathedrale zu Orleans, Kathedrale zu Chartres, Türkische Mühlen, Ritterhalle Schloß Heidelberg, Warwick Castle, Cap Sunion (Griechenland) etc. - Fehlen außerdem die Textseiten 79-80, 119-20, 177-78, 239-40, 257-58, 577-78. Tls. stockfleckig. - Exlibris.

Payne´s Universum und Buch der Kunst. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt