Auktion 141:
Auktion 59
59-3431 Hormayr,J.v.
Allgemeine Geschichte der neuesten Zeit, vom Tode Friedrich des Großen bis zum zweyten Pariser Frieden. 3 Bde. Wien, Härter 1817-19. Mit 3 gest. Frontisp. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
NDB IX, 626. Erste Ausgabe. - Fortsetzung von Millots Universalgeschichte, in der die anti-österreichische Haltung Hormayrs zum Ausdruck kommt. Die Frontisp. zeigen das Portr. des Verfassers, Erzherzog Karl als Heerführer und Hofers Tod. - Tls. etw. stockfleckig. - Exlibris.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt