Auction 59
59-3347 Stumpf,J.
Gemeiner loblicher Eydgenoschafft Stetten, Landen und Völckeren Chronick wirdiger thaaten beschreybung. 13 Tle. in 2 Bänden. Zürich, Froschauer 1586. Fol. Titel mit Druckermarke, Mit 5 dplgr. Holzschnittkarten u. sehr vielen Textholzschnitte (einige Ktn.), 5 Bl., 22 Bl. Register, 732 Bl. Spät. Ldrbde. auf 6 Bünden.
Vischer C 1090; VD 16 S 9865; Rudolphi 823; Leemann-van Elck, Offizin Froschauer, S. 106ff. und 188; Ders. Der Buchschmuck der Stumpfschen Chronik (1935), S. 56f.; Brunet V, 572; Lonchamp 2819; STC, (German) 839. - Überarbeitete und bis 1586 fortgeführte zweite Ausgabe der berühmten Stumpf-Chronik, herausgegeben durch Johann Rudolph (1530-1592), Johannes Stumpfs einzigen Sohn. Die Anzahl der Abbildungen wurde stark vermindert; die phantastischen Brustbilder der Regenten sowie fast alle früheren Münzabbildungen wurden weggelassen. An ihre Stelle treten neue, grössere (37 mm Durchmesser), sie wurden von Rudolf Wyssenbach geschnitten und stammen aus dem 1557 ebenfalls in Zürich erschienenen Werk des Jacob de Strada (Epitome thesauri antiquitatum). Der auf dem Bl. DCLXXX verso gedruckte Holzschnitt mit der Belagerung Zürichs ist neuhinzugekommen. Außerdem enthalten sind alle dreizehn Landkarten, die unter der Verantwortung Heinrich Vogtherrs geschnitten wurden. - Mit den doppelblattgr. Karten von Europa, Frankreich und der Schweiz (2 - Blumer 39 und 42), Deutschlandkarte.- Einige der Wappen koloriert. - Tls. gebräunt u. stellenw. etw. wasserrandig. - Insgesamt recht gutes Ex. der selten komplett vorkommenden Chronik. - Exlibris.