Auktion 141:
Auktion 59
59-3340 Mohr,T.v. u. C.
Codex diplomaticus (ad historiam Rhaeticam). Sammlung der Urkunden zur Geschichte Cur-Rätiens und der Republik Graubünden. Bde. 1-3 (von 4) in 1 Bd. Chur, Hitz 1848-61. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb., tls. beschabt).
Barth 20346. HBLS V, 128: "M. war Jurist und ein hervorragender Historiker". Seltene Urkundensammlung von den Anfängen bis 1400. Bd. 4 erschien separat 1865. - Stockfleckig, N.a.V.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt