Auktion 59
59-3147 Kinderling,J.F.A.
Geschichte der Nieder-sächsischen oder sog. Plattdeutschen Sprache, vornehmlich bis auf Luthers Zeiten; nebst einer Musterung der vornehmsten Denkmahle dieser Mundart. Magdeburg, Keil 1800. XXXII, 414 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fleckig, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, berieben u. bestoßen).
"Eine von der Königl. Groß-Britannischen Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen gekrönte Preisschrift". - Sehr seltene erste Ausgabe. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfleckig. 2 St. a. Tit. verso. Exlibris.