Auktion 59
59-3007 Hundeshagen,B.
Kaiser Friedrichs I. Barbarossa Palast in der Burg zu Gelnhausen. Eine Urkunde vom Adel der von Hohenstaufen und der Kunstbildung ihrer Zeit. 2. Aufl. (Mainz), Selbstvlg. 1819. Fol. Mit gest. Titel u. 12 Kupfertaf. 1 Bl., 81 S. Etw. spät. Hlwd. (Kanten u. Ecken tls. beschabt, hint. Deckel mit Bezugspapierverlust, etw. fleckig, berieben u. bestoßen).
Demandt I, 239 (dat. falsch 1829). - Zweite Ausgabe, die erste wurde bei der Schlacht von Hanau 1813 vernichtet. Enthält neben Beschreibung der Gelnhausener Pfalz u. ihrer Architektur auch Biographie Friedrichs I. - Tls. stockfl. u. gebräunt, vord. Innengelnk eingerissen. N.a.Vors.