Auktion 59
59-3255 Bennet,J.H.
Mentone, the Riviera, Corsica and Biarritz as winter climates. 2. ed. London, Churchill 1862. Mit getönt. lith. Front. u. kolor. Karte. VIII, 288 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. (Gelenke tls. eingerissen, Kap. mit kl. Fehlstellen, berieben u. bestoßen).
Bennet (1812-1875), Prof. d. Medizin in Edinburgh, patholog. Anatom, Histologe u. Physiologe, verbrachte einer Krankheit wegen mehrere Winter in südlichen Klimazonen. (vgl. Hirsch I, 462). - Etw. gelockert, tls. stockfleckig. Exlibris.