Auktion 59
59-2875 Zagel,H.H.
Dies und Das und noch Etwas. Reisebilder, Aus der Jugendzeit, Erzählungen, Aus Louisiana, Strandtrift. St.Louis, Lange (1908). Mit einigen Textvign. 4 Bl., 222 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Enthält u.a.: Eine Nacht auf dem Mississippi, Ein Besuch auf Ellis Island, Von St.Louis nach New York etc. Einbandgestaltung v. C.W.Allers. - Papierbedingt etw. gebräunt, Titelbl. mit Einr. im Bug, Widm. a.V.