Auktion 59
59-2730 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyklopädie oder allg. System der Staats-, Stadt- Haus und Landwirtschaft in alphabet. Ordnung. Bd. 21. Von Haf bis Hanf. Brünn, Traßler 1788. Mit gest. Front. u. Titelvign. u. 13 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 843 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. beschabt u. eingerissen, berieben u. bestoßen).
Stichworte: Hafen S. 1-85 mit 6 ausfaltb. Kupfertafeln (hydraul. Baggerwerkzeuge usw.) Haken-Pflug, Hammer, Hamster S. 354-417, Hand-Werk S. 468-579, Handel-Handelszoll S. 579-762, Hanf S. 765-842. - Tls. gebräunt u. stockfleckig. Die Taf. tls. verknittert u. fleckig. Vors. u. Tit. gestempelt.