Auktion 59

59-1492

Grellmann,H.M.G.

Historischer Versuch über die Zigeuner, betreffend die Lebensart und Verfassung, Sitten und Schicksale dieses Volks seit seiner Erscheinung in Europa, und dessen Ursprung. 2. verm. Aufl. Göttingen, Dieterich 1787. XVI, 358 S., 5 Bl. Hldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch. (Beschabt u. best.).

Black 46. Vgl. Hayn-G. VIII, 652. - Erste grundlegende Arbeit über Zigeuner (Erste Ausgabe 1783). Stellte zum ersten Mal die indische Abstammung der Zigeuner sicher, die bis dahin aus linguistischen Gründen nur vermutet wurde. - Etw. stockfleckig, St. u. hs. Eintr. a.V.

Grellmann,H.M.G. | Bild Nr.1

Grellmann,H.M.G. | Bild Nr.1