Auction 59

59-2709

Figuier,L.

Les nouvelles conquetes de la science. Isthmes et canaux. Paris, Marpon u. Flammarion um 1900. 4°. Mit 189 tls. ganzs. Holzst.-Illustr. 2 Bl., 614 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Leicht berieb.).

Behandelt u.a. den Panama- und Suez-Kanal. - Beiliegt: Ders. Les merveilles de la science... Bd. 1. Paris, Furne-Jouvet 1867. - Enthält u.a. Beiträge über Eisenbahnen. - Tls. etw. stockfleckig.

Figuier,L. | Bild Nr.1

Figuier,L. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026