Auktion 59
59-2709 Figuier,L.
Les nouvelles conquetes de la science. Isthmes et canaux. Paris, Marpon u. Flammarion um 1900. 4°. Mit 189 tls. ganzs. Holzst.-Illustr. 2 Bl., 614 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Leicht berieb.).
Behandelt u.a. den Panama- und Suez-Kanal. - Beiliegt: Ders. Les merveilles de la science... Bd. 1. Paris, Furne-Jouvet 1867. - Enthält u.a. Beiträge über Eisenbahnen. - Tls. etw. stockfleckig.