Auktion 59
59-2622 Herschel,(F.)W.
Über den Bau des Himmels. Drey Abhandlungen. Aus dem Englischen übersetzt. Nebst einem authentischen Auszug aus Kants allgemeiner Naturlehre und Theorie des Himmels. Königsberg, Nicolovius 1791. Mit 3 gest. Falttaf. XII, 204 S. Spät. Hldr. (Berieb., leicht best.).
Warda 5. Waller 12058. NDB VIII, 693. Seltene erste deutsche Ausgabe, übers. von G.M. Sommer. - Enthält den von Kant selber verfaßten Auszug aus seiner bereits 1755 ersch. "Allgemeinen Naturgeschichte und Theorie des Himmels" auf S. 163-200. Dieser blieb damals völlig unbeachtet, da der Verleger Petersen während des Druckes bankrott machte und das Werk nicht auf die Leipziger Messe kam. - St.u.N.a.V.