Auction 59

59-2524

Thoms,H.

Handbuch der praktischen und wissenschaftlichen Pharmazie. 5 (statt 6) Abt. u. Register in 10 (statt 11) Bdn. Bln. u. Wien, Urban u. Schwarzenberg 1924-31. Lex.8°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Ohldrbde. (Kap. u. Ecken tls. beschabt, etw. angestaubt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen).

Umfangreiches Standardwerk der theoretischen und praktischen Pharmazie, unter Mitwirkung renommierter Autoren wie u.a. E. Bürgi, E. Gilg, M. Rubner, H. Schelenz, C.G. Schwalbe, E. Sieburg, A.Tschirch, L. Winkler, Fr. Zernik entstanden. - Beinhaltet u.a. Arzneibücher, Apothekengesetzgebung im Auslande, Pillen und Pillenmaschinen, Laboratoriumsgeräte, Wagen und Gewichte, Fernsprecher etc. - Ohne Bd. 5, 2. Abt. - Tls. stockfleckig. Nicht eingeh. kollat.

Thoms,H. | Bild Nr.1

Thoms,H. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026