Auction 59
59-2453 Wagner,D.
Pharmaceutisch-medicinische Botanik, oder Beschreibung und Abbildung aller in der k.k. österrreichischen Pharmacopoe vom Jahre 1820 vorkommenden Arzneypflanzen. 2 Bde. in 3 (1 Text- u. 2 Tafelbde.) Bdn. Wien, auf Kosten d. Verf., (1828)-29. Fol. (Textbd.) u. Gr.Fol. Mit 247 (statt 249) altkolor. lithogr. Tafeln mit Pflanzendarstellungen. 3 (statt 4) nn. Bl., 216 num. Bl. beschr. Text. Neue dunkelgrüne Ldrbde. im Stil des 19. Jh. mit Gpräg. u. rotem Rsch. (Textbd. in etw. kleinerem Format).
Ferchl, Biogr. S. 563. Nissen 2091. Pritzel 9899. Wurzbach LII, 93 (letzt. fälschl. .. 250 Taf.). - Hauptwerk des Preßburger Apothekers Daniel Wagner mit prachtvollen, genau nach dar Natur gezeichneten u. ausgemalten Abbildungen von Pflanzen in hervorragendem Kolorit. - Es fehlen die Tafeln 24 und 157. Einige Tafeln am Anfang hs. numeriert. Dem Textband vorgebunden ist ein Titelblatt (mit Datum 1829), dem die Bandangabe (zweiter Band!) entfernt und an dieser Stelle unterlegt ist, das andere Titelbl. fehlt. Textteil durchgeh. (meist nur gering) fleckig u. tls. wasserrandig, Bl. 12-21 meist stark gebräunt, die Textbl. 19 u. 25 verbunden. Die Tafeln nur vereinz. gebräunt u. wenige in etw. kleinerem Format, meist nur schwach fleckig u. etw. angestaubt u. mit ger. Gebrauchssp. - A superbly attractive work, illustrated by Ignaz Stemzel (one of Trattinick's best illustrators). It undoubtedly contains his best botanical illustration and brings to an appropriate and glorious conclusion the succession of great Viennense botanical artists initiated by Jacquin.