Auction 59
59-1468 (Herrliberger,D.)
Zürcherische Ausruff-Bilder, vorstellende Diejenige Personen, welche in Zürich allerhand so wol verkäufliche, als andere Sachen, mit der gewöhnlichen Land- und Mund-Art ausruffen... 3 Tle. in 1 Bd. Zürich, Herrliberger 1748-51. Qu.8°. Mit 155 (statt 156, ohne num. Bl. 105, Zwischentit. zu Teil 3) Trachtenabb. in Kupferst. Hldr. d. Zt. (Ecken u. Kanten beschabt, stark berieben u. bestoßen, etw. gelockert.
Lonchamp 1464. Colas 1435. Hiler 428. Lipperheide Ga 6. - Komplett sehr selten. Jede Abb. mit kurzem Text in Reimform im unt. Rand. - Tls. stockfleckig, vereinzelt leicht schmutzfleckig, im unt. Blattrand tls. fingerfleckig. Etw. gelockert. N.a.Vors.