Auktion 58
58-7384 Frankreich.
9 Bl. Kupferstichktn. aus Mercator-Atlas, Antwerpen 1585. Qu.Fol.
Koemann ME 9. - "Gallia", "Bvrgvndia Ducatus", "Britannia & Normandia cum confinib regionibus", Vogesen, "Lothringia Ducatus", "Artesia Comit:", "Poictov sive Pictauiae descriptio", "Aniov", "Berry ducatus". - Dazu: "Bolonia & Gvunes Comitatus" (nur die rechte Hälfte). - Gebräunt, tls. etw. fleckig, längere Einrisse im Falz. Tls. randrissig. Abklatsch.