Auktion 58
58-7314 Ägypten.
"Aegyptus". Holzschnitt-Karte aus Seb. Münster (dt. Ausgabe), um 1580. 17,3 x 16 cm. Auf d. vollen Buchseite. - Dazu: 9 Bl. ebenso mit 21 Holzschn. aus versch. Ausg.: Pyramiden, Alexandria, dortige Bibliothek, Rotes Meer etc.. u. 2 Bl. Quart-Kupferstiche mit ägypt. Soldaten u. Trachten, Ldn. bei Wilkes 1804, unter Passep. mont. - Zus. 12 Bl.