Auction 141:
Auction 58
58-6580 Gerbert,M.
Iter Alemannicum, accedit Italicum et Gallicum. Sequuntur Glossaria Theotisca ex codd. mss. a saeculo IX. usque XIII. St. Blasien 1765. Mit 9 (6 gefalt.) Kupfertaf. 4 Bl., 519 S., 7 Bl., 144 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Kanten leicht beschabt, berieben u. bestoßen, einige kl. Wurmspuren).
Haller I, 981. Wäber 34. NDB VI, 257. Erste Ausgabe. - Beschreibung der 1760/61 unternommenen Reise des gelehrten Abtes von St. Blasien, der in Bibliotheken u. Archiven vornehmlich Material zur Liturgie- u. Musikgeschichte sammelte. Behandelt überwiegend das südwestl. Deutschland und die Schweiz u. beschreibt Bücher- u. Kunstsammlungen, Archäologie, Inschriften etc. Die Kupfer mit Handschriften-Faksimlies u. Antiquitäten. Das Glossarium wurde in der 2. Ausgabe von 1773 fortgelassen. - Etw. stockfleckig. Hs. Besitzverm. a.T.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025