Auction 141:
Auction 58
58-6351 Wurstisen,C.
Baßler Chronick, Darin alles was sich im Oberen Teutschen Landen, nicht nur in der Statt u. Bistumbe Basel...3. Aufl. (Nachdruck der Ausgabe 1765). Basel, Birkhäuser 1883. Kl.Fol. Mit zahlr. Abb. 602 S., 1 Bl. Olwd. (Leicht berieb. u. best.).
Wichtiges Quellenwerk für die Geschichte Basels, die Illustrationen nach der Ausg. v. 1765 faksimiliert. - Leicht gebräunt. - Beiliegen: Dass. - Stingelin,T. Die Cladoceren der Umgebung von Basel. Inaugural-Dissertation... Genf 1895. Mit Verf.-Widm. Doppelt vorhanden. - Teichmann,A. Die Universität Basel in den fünfzig Jahren seit ihrer Reorganisation im Jahre 1835. Basel, Schultze 1885. Doppelt vorhanden. - 3 weitere Beilagen.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025