Auktion 141:
Auktion 58
58-5492 Ternisien d'Haudricourt.
Fastes de la Nation Francaise. Ouvrage presente au Roi. Bde. 1-2 (statt 3). Paris, Decrouan (1825). Fol. Mit 2 gest. Vortiteln, 1 (statt 2) gest. Titeln mit Vign., 2 gest. Inhaltsverz. u. 197 (statt 207) Kupfertafeln. Rote Hldrbde. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Fileten u. Monogramm "L.C.", sowie Goldschnitt. (Gelenke tls. eingerissen, Ecken u. Kanten beschabt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Brunet V, 726. Graesse VI, 2, 68. - Erweiterte Neuausgabe, hrsg. zur Krönung Karl X. - Die Tafeln zeigen im oberen Drittel gest. Darstellungen historischer Szenen, meist aus den Koalitions- u. den Napoleonischen Kriegen, darunter der gest. Text. - Tls. stockfleckig. Bindung etw. gelockert, vereinzelt fingerfleckig. einige kl. Raneinrisse. Breitrandiges Ex.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt