Auction 58
58-5013 Fortune,R.
A journey to the Tea Countries of China; including Sung-Lo and the Bohea Hill... London, Murray 1852. Mit illustr. Titel, lithogr. Frontisp., 1 lithogr. Karte, 1 farb. lithogr. Taf. u. 13 Abb. im Text. XV, 398 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, beide Deckel lose, berieb.).
Abbey II, 529. Mueller 81. Embacher 117. Möllendorff 1536. - Erste Ausgabe dieser Reisebeschreibung, die Fortune (1813-80) im Auftrag der Ostindischen Kompanie ausführte, um für die Teepflanzungen im Himalaja die besten chinesischen Teesorten zu beschaffen. Enthält eine kurze Beschreibung der Ostindischen Tee-Plantagen. - Ohne die 16 S. Vlg.-Verzeichnis. Leicht gebräunt u. tls. etw. fleckig, Frontisp. u. S. 397/98 lose. Muss neu aufgebunden werden.